You are here

Bibliothécaires par Faculté

Faculté Bibliothécaire
Arts Leïla Saadaoui
Gestion Alain Lamothe
Éducation Leïla Saadaoui
Santé Leïla Saadaoui
Sciences Alain Lamothe
Génie Tomasz Mrozewski
École Bibliothécaire
Administration des sports Dan Scott
Architecture Cindy Derrenbacker
  • Marthe Brown, BA. (Université Laval), MA. (Histoire - archivistique) (Université Laval)
    Archiviste adjointe
    1- 705-675-1151 poste 3339
    mbrown@laurentienne.ca
  • Cindy Derrenbacker BA. (Wheaton College, IL), MLS.
    Bibliothécaire adjointe
    1-705-675-1151 poste 7272
    CDerrenbacker@laurentienne.ca
     
  • Alain Lamothe, BSc. (Hons.) (Laurentian), MSc. (Laurentian), MLIS. (Western)
    Bibliothécaire agrégé
    1-705-675-1151 poste 3304
    alamothe@laurentienne.ca
  • Desmond Maley, ARCT (Piano Performer, Royal Conservatory of Music); BA (Toronto), MLS (Western)
    Bibliothécaire agrégé
    Coordonnateur, Services techniques
    1-705-675-1151 poste 3323
    dmaley@laurentienne.ca
     
  • Tomasz Mrozewski, BA. (Hons.) (Toronto), MPhil (Memorial),
    Bibliothécaire adjoint
    Données
    Information géographique
    Personne ressource pour l'IDD
    Publications gouvernementales
    1-705-675-1151 poste 3325
    TMrozewski@laurentienne.ca
     
  • Leïla Saadaoui, BA. (Sorbonne nouvelle, Paris, France), MSI. (Université de Montréal)
    Bibliothécaire générale
    Bibliothécaire pour les services en langue française
    Référence
    lsaadaoui@laurentienne.ca
     
  • Dan Scott, B.A. (Laurentian), MISt (Toronto)
    Bibliothécaire agrégé
    Bibliothécaire-analyste
    Directeur de la bibliothèque et des archives
    Référence
    1-705-675-1151 poste 3315
    dscott@laurentienne.ca
     
  • Ashley Thomson, BA. (Toronto), B.Ed. (Toronto), MA. (McMaster), MLS. (Toronto)
    Bibliothécaire titulaire
    Dépôt institutionnel
    Prêt entre bibliothèques
    Éducation à distance
    Dons
    Référence
    1-705-675-1151 poste 3322
    athomson@laurentienne.ca